+ Авторизация

0 $ to 250 000 $

Мы нашли 0 объекты. View results
Расширенный поиск

0 $ to 250 000 $

мы нашли 0 результаты
Результаты вашего поиска

Действительный ли акт на право собственности на участок земли, который был выдан после смерти наследодателя?

Опубликовано 21/06/2017
| 0

Выдавая  свидетельство о праве на наследство (п.п. 4.14 п. 4 главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий), нотариус, с помощью правоустанавливающих документов, должен проверить:

  • — факт смерти наследодателя;
  • — время и место открытия наследства;
  • — основания для призвания к наследованию (если наследование по закону);
  • —  принятие наследником наследства в установленный законом способ;
  • — состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.

Согласно статье  116 (часть 1) Земельного кодекса Украины,  граждане и юридические лица имеют право собственности на участки государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий.

Государственный акт, который был издан после смерти наследодателя, где указана дата принятия уполномоченным органом соответствующего решения о передаче в собственность земли при жизни наследодателя, свидетельствует о получении наследником права собственности на земельный участок.

В статье 125 Земельного Кодекса Украины сказано, что право собственности на участок появляется с момента государственной регистрации такого права.

Если отсутствует регистрация права собственности на недвижимое имущество наследодателя, наследник может подать документы, которые нужны для государственной регистрации права собственности на основании заявления наследника (согласно п.66 Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений от 25.12 2015 № 1127).         Список необходимой документации можно найти в статье 27 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». К такой документации относятся: документы, которые подтверждают права собственности на недвижимость, выписка из Наследственного реестра о наличии заведенного дела и документ, который содержит сведения о составе наследников, выданный нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления.

Согласно статье 27 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»,  основанием для регистрации права собственности считается государственный акт на право частной собственности на участок, государственный акт на право собственности на землю или государственный акт на право постоянного пользования землей, выданный до 1 января 2013 года.

Выдача свидетельства о праве наследства на имущество, согласно п.п. 4.15 п. 4 главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий, проводится нотариусом после подачи документов, которые подтверждают право собственности наследника на такое имущество.

Обращая внимание на вышеизложенное, и учитывая, что наличие государственного акта о праве собственности на землю считается подтверждением факта регистрации права собственности наследника на объект недвижимого имущества, дается свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Сравнение объектов недвижимости