Добавить объект
header_image
Расширенный поиск
Мы нашли 0 результаты. Хотите загрузить результаты сейчас?
Расширенный поиск
мы нашли 0 результаты
Результаты вашего поиска

Общее имущество, приобретенное в браке. Что нужно знать?

Опубликовано Виталий Игольников на 04/10/2016
| 0

Всем известен факт, что в случае развода супруги делят имущество. Невзирая на то, что такой процесс является обыденным, тот факт, что имущество общее еще нужно доказать.

Верховным Судом Украины и Судебной палатой по гражданским делам была разработана система признания имущества общим.  В статьи 60 Семейного Кодекса сказано, что имущество, приобретенное семьей в период брака, принадлежит супругам на правах совместной собственности в независимости от того, что один из супругов не имел самостоятельного дохода по уважительной причине (учеба, декрет, болезнь).

Также в пункте 3 части 1 статьи 57 Семейного Кодекса Украины прописано, что если имущество приобретено на личные средства одного из супругов, то оно считается его (ее) частной собственностью. Для доказательства, того что имущество общее, нужно предоставить аргументы, что супруги несли совместное участие в его приобретении.

Критерии, определяющие статус совместной собственности:

  • 1) Происходила покупка в период брака?
  • 2)На чии финансы был куплен объект?

Если же покупка имущества происходила в период брака за личные ресурсы одного из супругов, то объект является личной собственностью, того за чьи средства он был приобретен.