Добавить объект
header_image
Расширенный поиск
Мы нашли 0 результаты. Хотите загрузить результаты сейчас?
Расширенный поиск
мы нашли 0 результаты
Результаты вашего поиска

Право собственности на подвал в многоэтажном доме

Опубликовано Виталий Игольников на 27/01/2017
| 0

Есть ли возможность закрыть доступ к помещениям общего пользования в доме и оформить права собственности или бесплатной бессрочной аренды на подвал?
Сотрудник АН «Оксаген», риелтор Ксения Дидоренко знает ответ на данный вопрос:

«В этом деле поможет разобраться решение Конституционного суда Украины №4 от 02.03.2004 г., где сказано: «вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т. п.) передаются безвозмездно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности создания ОСМД, вступления в него. Владелец (владельцы) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с владельцами приватизированных квартир».

Помимо этого, исходя из статьи 382 Гражданского Кодекса, все владельцы жилой и нежилой недвижимости в многоквартирном доме считаются совладельцами и имеют права совместной собственности общего имущества многоквартирного дома. Общие имущество — это помещение общего пользования (вспомогательные включительно). А право совместной собственности — это распоряжение общим имуществом с разрешения всех жильцов.

Подвал считается вспомогательным помещением, так как он оснащен коммуникациями, без которых эксплуатация дома нереальна. В независимости от создания ОСМД, все жители дома считаются совладельцами такого помещения, что подтверждается документом (свидетельство о праве собственности на недвижимость) и не нуждается в юридических действиях (приватизации или аренды). Пользоваться подвалом можно лишь с согласия всех совладельцев».